このエントリーをはてなブックマークに追加

9月

11

Cloud Native Meetup Tokyo #4

Cloud Native に近しい技術や CNCF がホストするプロジェクトについて共有し合う会です

主催 : Cloud Native Meetup Tokyo Community

ハッシュタグ :#cloudnativejp
募集内容

一般

無料

先着順(抽選終了)
154/150

LT 枠 (外れた場合も参加可能です)

無料

先着順(抽選終了)
4/2

行けないが動画公開後連絡ほしい枠

無料

先着順
2/1

イベントの説明

今回はEnvoyメンテナでもある@lizanさんが日本に来ているとのことなので、急遽Istio 1.0とEnvoyの話をしていただくことになりました

Cloud Native に近しい技術や CNCF がホストするプロジェクトについて共有し合う会です!

昨今はコンテナ関係のエコシステムが大量に増えてきましたが、それらの技術検証結果などを発表しあう場として利用していきたいと思っており、仲間を募集しております。

おしらせ

CNCF のSlackにぜひご参加ください!

CNCF の公式meetupに認定されましたメンバー登録お願いいたします!

イベント概要

日時 2018 年 9 月 11 日 (火)
時間 19:15-21:40 (19:00 開場)
会場 株式会社サイバーエージェント 17F セミナールーム
説明は 13 階になっていますが、直接 17 階のセミナールーム前の受付までお越し下さい。
住所 東京都渋谷区道玄坂1丁目12番1号

アジェンダ

Date Theme Speaker
19:15-19:20 (5 min) Opening
19:20-19:50 (30 min) Istio 1.0とEnvoyの開発最前線 Lizan Zhou @lizan
(Google)
19:50-20:20 (30 min) Open Policy Agent is 何? Kengo Suzuki @ken5scal
(Folio)
20:30-20:35 (5 min) Sponsor session Forkwell
20:40-21:40 (60 min) LT + 懇親会 Sponsored by Forkwell
Lightning Talk 1: Docker の Tag を信じないでください @y_taka_23
Lightning Talk 2: ISUCONでEnvoyを使えるか? @Ladicle

発表者

Istio 1.0とEnvoyの開発最前線

  • Lizan Zhou @lizan (Google & Envoy メンテナ)

ついに1.0がリリースされたIstioの概要と新機能の紹介、そしてIstioでも利用されているCNCFの11番目のプロジェクトであるEnvoyの開発最前線から見えるService Meshのこれからについて話します。

Open Policy Agent is 何?

皆様の組織には何かしらのポリシーがあると思います。単なる組織内ルールにとどまらない、法的要件や技術的制約化の守りごとを定義したポリシーがあるかと思います。これらを手順書レベルやサービス内定義するのではなく、OPAをサイドカーなりでは知らせることで、柔軟で詳細なアクセス制御を、サービスのりコンパイルなしで実施できるようになります。今回はこのOPAについてお話したいと思います。

Lightning Talk (5-10 min *2)

  • Docker の Tag を信じないでください by @y_taka_23
  • ISUCONでEnvoyを使えるか? by @Ladicle

懇親会 (Sponsored by Forkwell)

軽食、ビールを囲んでの懇親会となります。未成年の方や運転される方のアルコールの摂取は絶対におやめ下さい。

ぜひネットワーキングの時間や相互の情報共有の時間に当てて頂ければと思います。

参加枠

一般枠(抽選)

一般の参加者枠です。

LT 枠(抽選)

LT 枠で参加希望の方は connpass で LT 枠に 登録時、アンケートにて発表タイトルの記載をお願いいたします。

抽選に外れた方は一般枠として参加可能です。

設備

  • Wi-Fi: 利用可
  • 電源: 利用可(数に限りがあります)

注意事項・備考

当日の受付時に Connpass の受付情報を確認する場合があります。ご了承下さい。

crash.academy 様のご協力により、後日動画が配信されます。動画に顔が映り込む場合がございますので、ご注意下さい。

登壇希望の方(次回以降)

技術検証などが好きな方をお待ちしております。 このフォームから是非ご連絡をお願いいたします。

発表者

資料 資料をもっと見る/編集する

フィード

MasayaAoyama (@amsy810)

MasayaAoyama (@amsy810)さんが資料をアップしました。

2018/11/06 12:21

MasayaAoyama (@amsy810)

MasayaAoyama (@amsy810)さんが資料をアップしました。

2018/11/06 12:20

MasayaAoyama (@amsy810)

MasayaAoyama (@amsy810)さんが資料をアップしました。

2018/11/06 12:19

MasayaAoyama (@amsy810)

MasayaAoyama (@amsy810)さんが資料をアップしました。

2018/11/06 12:17

capsmalt

capsmalt さんが Cloud Native Meetup Tokyo #4 を公開しました。

2018/08/15 11:08

Cloud Native Meetup Tokyo #4 公開しました!

グループ

Cloud Native Meetup Tokyo

Cloud Native に近しい技術や CNCF がホストするプロジェクトについて共有し合う会です

イベント数 5回

メンバー数 840人

終了

2018/09/11(火)

19:00
22:00

開催日時が重複しているイベントに申し込んでいる場合、このイベントには申し込むことができません

募集期間
2018/08/15(水) 11:00 〜
2018/09/11(火) 22:00

会場

株式会社サイバーエージェント 17F セミナールーム

東京都渋谷区道玄坂1丁目12番1号 (渋谷マークシティ ウエスト 17F セミナールーム)

参加者(153人)

tokida

tokida

Cloud Native Meetup Tokyo #4に参加を申し込みました!

tkykm

tkykm

Cloud Native Meetup Tokyo #4 に参加を申し込みました!

Shinichi Suwa

Shinichi Suwa

Cloud Native Meetup Tokyo #4に参加を申し込みました!

KobayashiTakahiro

KobayashiTakahiro

Cloud Native Meetup Tokyo #4 に参加を申し込みました!

snogami

snogami

Cloud Native Meetup Tokyo #4 に参加を申し込みました!

tomohiko_ikeda_583

tomohiko_ikeda_583

Cloud Native Meetup Tokyo #4 に参加を申し込みました!

Ken Ojiri

Ken Ojiri

Cloud Native Meetup Tokyo #4に参加を申し込みました!

tanan

tanan

Cloud Native Meetup Tokyo #4に参加を申し込みました!

butterflyfish

butterflyfish

Cloud Native Meetup Tokyo #4 に参加を申し込みました!

yokomotod

yokomotod

Cloud Native Meetup Tokyo #4 に参加を申し込みました!

参加者一覧(153人)

補欠者(7人)

Harpratap

Harpratap

I joined Cloud Native Meetup Tokyo #4!

Takuji Kawamoto

Takuji Kawamoto

Cloud Native Meetup Tokyo #4 に参加を申し込みました!

tokujinro

tokujinro

Cloud Native Meetup Tokyo #4 に参加を申し込みました!

Hiroaki Ono

Hiroaki Ono

I joined Cloud Native Meetup Tokyo #4!

taiki45

taiki45

Cloud Native Meetup Tokyo #4に参加を申し込みました!

watawuwu

watawuwu

Cloud Native Meetup Tokyo #4 に参加を申し込みました!

seikoudoku2000

seikoudoku2000

I joined Cloud Native Meetup Tokyo #4!

補欠者一覧(7人)

キャンセルした人(78人)