このエントリーをはてなブックマークに追加

5月

21

Cloud Native Meetup Tokyo #1

Cloud Native に近しい技術や CNCF がホストするプロジェクトについて共有し合う会です

主催 : Cloud Native Meetup Tokyo Community

ハッシュタグ :#cloudnativejp
募集内容

一般

無料

先着順(抽選終了)
141/150

LT 枠

無料

先着順(抽選終了)
2/2

イベントの説明

Cloud Native に近しい技術や CNCF がホストするプロジェクトについて共有し合う会です!

昨今はコンテナ関係のエコシステムが大量に増えてきましたが、それらの技術検証結果などを発表しあう場として利用していきたいと思っており、仲間を募集しております。

イベント概要

日時 2018 年 5 月 21 日 (月)
時間 19:00-21:45 (18:30 開場)
会場 株式会社サイバーエージェント 17F セミナールーム
説明は 13 階になっていますが、直接 17 階のセミナールーム前の受付までお越し下さい。
住所 東京都渋谷区道玄坂1丁目12番1号

アジェンダ

Date Theme Speaker
19:00-19:05 (5 min) Opening
19:05-19:35 (30 min) with NATS with Kubernetesの世界へ Hayahito Kawamitsu
(NTT Communications)
19:35-19:40 (5 min) 休憩
19:40-20:10 (30 min) Fluent Bit vs Fluentd 1.x Mizuno Seiya
(CyberAgent)
20:10-20:15 (5 min) 休憩
20:15-20:45 (30 min) サービスメッシュと仲間たち
〜Istio vs Conduit vs etc〜
Masaya Aoyama @amsy810
(CyberAgent)
20:45-21:45 (60 min) 懇親会 & Lightning Talk
(Sponsored by CyberAgent & moffers by CodeIQ)

発表者

with NATS with Kubernetesの世界へ

  • Hayahito Kawamitsu (NTT Communications)

2018 年 3 月に CNCF の incubator に仲間入りを果たした、「Cloud Native なアプリケーション向けのハイパフォーマンス Messaging システム」を提供する NATS について話します。

Fluent Bit vs Fluentd 1.x

  • Mizuno Seiya (CyberAgent)

「Fluentd 1.x vs Fluentd」および「Fluent Bit vs Fluentd 1.x」 の性能や利用可能なプラグインの比較について話します。

サービスメッシュと仲間たち 〜Istio & Conduit〜

様々な領域で話題になっている ServiceMesh。Istio や Conduit など、様々な選択肢がありますが、それぞれの特徴やできることについて話します。

Lightning Talk (10 min * 2)

懇親会 (Sponsored by CyberAgent & moffers by CodeIQ)

軽食、ビールを囲んでの懇親会となります。未成年の方や運転される方のアルコールの摂取は絶対におやめ下さい。

ぜひネットワーキングの時間や相互の情報共有の時間に当てて頂ければと思います。

参加枠

一般枠(抽選)

一般の参加者枠です。

LT 枠(抽選)

LT 枠で参加希望の方は connpass で LT 枠に 登録後、このフォームからLT内容などの登録をお願いします。

抽選に外れた方は一般枠として参加可能です。

設備

  • Wi-Fi: 利用可
  • 電源: 利用可(数に限りがあります)

注意事項・備考

当日の受付時に Connpass の受付情報を確認する場合があります。ご了承下さい。

crash.academy 様のご協力により、後日動画が配信されます。動画に顔が映り込む場合がございますので、ご注意下さい。

登壇希望の方(次回以降)

技術検証などが好きな方をお待ちしております。 このフォームから是非ご連絡をお願いいたします。

発表者

資料 資料をもっと見る/編集する

フィード

MasayaAoyama (@amsy810)

MasayaAoyama (@amsy810)さんが資料をアップしました。

2018/11/06 12:18

tnir

tnirさんが資料をアップしました。

2018/05/24 18:39

tnir

tnir さんが書き込みました。

2018/05/24 18:39

@amsy810 LTタイトル「NGINX UnitとService Meshの未来」でお願いします。

mizuno

mizunoさんが資料をアップしました。

2018/05/22 11:54

MasayaAoyama (@amsy810)

MasayaAoyama (@amsy810)さんが資料をアップしました。

2018/05/21 20:13

hayahito_kawamitsu

hayahito_kawamitsuさんが資料をアップしました。

2018/05/21 18:35

MasayaAoyama

MasayaAoyama さんが Cloud Native Meetup Tokyo #1 を公開しました。

2018/05/03 07:45

Cloud Native Meetup Tokyo #1 is published! ご興味のある方がいらっしゃいましたら、ぜひご参加頂ければと思います。1回目は NATS, Fluentd 1.x/Fluent Bit, Istio/Conduit をテーマに行います。

グループ

Cloud Native Meetup Tokyo

Cloud Native に近しい技術や CNCF がホストするプロジェクトについて共有し合う会です

イベント数 5回

メンバー数 871人

終了

2018/05/21(月)

19:00
21:45

開催日時が重複しているイベントに申し込んでいる場合、このイベントには申し込むことができません

募集期間
2018/04/29(日) 00:00 〜
2018/05/21(月) 21:45

会場

株式会社サイバーエージェント 17F セミナールーム

東京都渋谷区道玄坂1丁目12番1号 (渋谷マークシティ ウエスト 17F セミナールーム)

参加者(143人)

watiko

watiko

Cloud Native Meetup Tokyo #1に参加を申し込みました!

tyorikan

tyorikan

Cloud Native Meetup Tokyo #1に参加を申し込みました!

Noriyuki Suzuki

Noriyuki Suzuki

Cloud Native Meetup Tokyo #1に参加を申し込みました!

chaspy

chaspy

Cloud Native Meetup Tokyo #1 に参加を申し込みました!

moriyasu0410

moriyasu0410

Cloud Native Meetup Tokyo #1に参加を申し込みました!

objectx

objectx

Cloud Native Meetup Tokyo #1 に参加を申し込みました!

apstndb

apstndb

Cloud Native Meetup Tokyo #1 に参加を申し込みました!

cyberblack28

cyberblack28

Cloud Native Meetup Tokyo #1 に参加を申し込みました!

akhr1120

akhr1120

Cloud Native Meetup Tokyo #1に参加を申し込みました!

missy

missy

Cloud Native Meetup Tokyo #1 に参加を申し込みました!

参加者一覧(143人)

キャンセルした人(118人)