お知らせ connpassではさらなる価値のあるデータを提供するため、2024年5月23日(木)を以ちましてイベントサーチAPIの無料での提供の廃止を決定いたしました。
料金・プラン等につきましては後日改めてご案内いたします。詳しくはこちらの お知らせをご覧ください。

お知らせ connpassをご利用いただく全ユーザーにおいて健全で円滑なイベントの開催や参加いただけるよう、イベント参加者向け・イベント管理者向けのガイドラインページを公開しました。内容をご理解の上、イベント内での違反行為に対応する参考としていただきますようお願いいたします。

このエントリーをはてなブックマークに追加

Sep

22

WasmCon 2023 Recap - Cloud Native Meetup Tokyo #13

Cloud Native に近しい技術や CNCF がホストするプロジェクトについて共有し合う会です

Organizing : WasmCon attendees & Cloud Native Meetup Tokyo Community

WasmCon 2023 Recap - Cloud Native Meetup Tokyo #13
Hashtag :#cloudnativejp
Registration info

一般(オフライン)

500(Pay at the door)

FCFS
13/20

一般(オンライン)

Free

FCFS
74/75

Attendees
tksarah
YoshikiFujiwara
mamesan
MasayaAoyama (@amsy810)
TakashiTorii
ntamaoki
Masashi
shimizu_kenji
ほっけ
naruaway
View Attendee List
Start Date
2023/09/22(Fri) 19:00 ~ 22:00
Registration Period

2023/08/31(Thu) 09:44 〜
2023/09/22(Fri) 22:00まで

Location

docomo R&D OPEN LAB ODAIBA

東京都港区台場2-3-2 台場フロンティアビル 12F

View Map Venue Homepage
参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)

Description

Cloud Native に近しい技術や CNCF がホストするプロジェクトについて共有し合う会です!

今回は 2023/09/06-07 に開催される WASMCon 2023 へ現地参加したメンバーを中心に、Recap を実施する特別会です。 オフライン現地参加・YouTube オンライン配信のハイブリッド開催となります。

YouTube配信はこちら: https://www.youtube.com/watch?v=tjsHZnneyww 質疑応答は会員登録不要・匿名のSlidoを利用して行います: https://app.sli.do/event/ffM9EbyZWyBvRszCWjqT3Q/live/questions

イベント概要

日時 2013 年 9 月 22 日 (金)
時間 19:00-22:00 (18:30 開場)
会場 docomo R&D OPEN LAB ODAIBA (https://docomo-openlab.jp/)
住所 東京都港区台場2-3-2 台場フロンティアビル 12F

※ オンライン配信は YouTube 上での配信を予定しています。

アジェンダ

Date Theme Speaker
19:00-19:05 (5 min) Opening 玉置 伸行 @ntamaoki
(日本仮想化技術株式会社)
19:05-19:25 (20 min) WASMCON 2023 Keynoteから見るWASMの今 Koji Yamazaki @kojipole
19:25-19:35 (10 min) 様々なWasmのセキュリティ Masashi Yoshimura @ming_rrr(NTT)
19:35-19:45 (10 min) 個人としてミドクラの発表を振り返る shimizu_kenj @kenji114
19:50-20:30 (40 min) WasmCon座談会 松下康之さんと登壇者の皆さん
20:30-21:30 (60 min) 懇親会

発表者

WASMCON 2023 Keynoteから見るWASMの今

WASMCON2023の概要をシェアしつつ、WASMのおさらいをしながらホットトピックであったコンポーネントモデルについてお話します。

様々なWasmのセキュリティ

Wasmconで紹介されていた,Wasmに関するセキュリティ(ランタイム,サンドボックス環境としての効能,など)を概観します.

個人としてミドクラの発表を振り返る

ミドクラがWasmCon2023のDiamond sponsorとなって伝えたかった事と、個人的な見解(伝えられなかった事)を交えながらお話します。

WasmCon座談会

  • 松下康之さんと登壇者の皆さん

懇親会 & LT (Sponsored by 株式会社NTTドコモ & ミドクラジャパン株式会社)

軽食、ビールを囲んでの懇親会となります。未成年の方や運転される方のアルコールの摂取は絶対におやめ下さい。

WasmCon会場で入手したノベリティをオフライン参加した方にプレゼントいたします。

また、この時間帯に LT を行います。

ぜひネットワーキングの時間や相互の情報共有の時間に当てて頂ければと思います。

参加枠

オフライン一般枠(先着順)

オフライン参加する、一般の参加者枠です。 このページ下部にある手順に従い、事前にビルの入館登録をお願いいたします。

オンライン一般枠(先着順)

オンライン参加する、一般の参加者枠です。

LT 枠(抽選)

LT 枠で参加希望の方は connpass で LT 枠に 登録時、アンケートにて発表タイトルの記載をお願いいたします。

抽選に外れた方は一般枠として参加可能です。

ビルへの入館案内(QRコード)

事前に docomo R&D OPEN LAB ODAIBA 入館のために会員登録とQRコードの取得が必要です。

各自で入手していただいたQRコードで入場となります。QRコード対応入場ゲートは1階のみです。

事前にdocomo R&D OPEN LABのサイトにて、利用者登録をし、来館予約をしてください。 必要な手順:アプリへ登録 > マイページ > メニュー > 来館予約 > [新規予約追加] > 来館日を選択 > [予約する]

会員登録 まずは専用のWebアプリより会員登録を行なってください。 https://app.docomo-openlab.jp/

来館予約 上記サイトから会員登録後、Webアプリよりご来館のご予約をお願いいたします。

入館 ご予約時に発行されたQRコードを入口でかざして入館してください。 ・来館予約一覧から、予約した日時に予約が入っていることがわかります。該当日を選択すると、予約QRコードを確認できます。

参考ページ:施設の利用方法 https://docomo-openlab.jp/about/

設備

  • Wi-Fi: 利用可
  • 電源: 利用可(数に限りがあります)

注意事項・備考

当日の受付時に Connpass の受付情報を確認する場合があります。ご了承下さい。

貴重品の管理は各自でお願いいたします。万が一盗難・紛失等が発生しても、主催者側では一切責任を負えません。

本イベントは Linux Foundation 行動規範 / Code of Conduct に準拠します。参加者の全員が、行動規範に同意していただくことが必要です。全員にとって安全な環境を維持するため、皆さん一人一人にご協力をお願いします。

登壇希望の方(次回以降)

技術検証などが好きな方をお待ちしております。 このフォームから是非ご連絡をお願いいたします。

Feed

Koji Yamazaki

Koji Yamazakiさんが資料をアップしました。

09/23/2023 00:40

ntamaoki

ntamaoki published WasmCon 2023 Recap - Cloud Native Meetup Tokyo #13.

08/31/2023 09:44

WasmCon 2023 Recap - Cloud Native Meetup Tokyo #13 を公開しました!

Group

Cloud Native Meetup Tokyo

Cloud Native に近しい技術や CNCF がホストするプロジェクトについて共有し合う会です

Number of events 13

Members 2005

Ended

2023/09/22(Fri)

19:00
22:00

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2023/08/31(Thu) 09:44 〜
2023/09/22(Fri) 22:00

Location

docomo R&D OPEN LAB ODAIBA

東京都港区台場2-3-2 台場フロンティアビル 12F

Attendees(87)

tksarah

tksarah

WasmCon 2023 Recap - Cloud Native Meetup Tokyo #13 に参加を申し込みました!

YoshikiFujiwara

YoshikiFujiwara

WASMCon 2023 Recap - Cloud Native Meetup Tokyo #13 に参加を申し込みました!

mamesan

mamesan

WASMCon 2023 Recap - Cloud Native Meetup Tokyo #13 に参加を申し込みました!

MasayaAoyama (@amsy810)

MasayaAoyama (@amsy810)

WASMCon 2023 Recap - Cloud Native Meetup Tokyo #13 に参加を申し込みました!

TakashiTorii

TakashiTorii

WASMCon 2023 Recap - Cloud Native Meetup Tokyo #13 に参加を申し込みました!

ntamaoki

ntamaoki

WASMCon 2023 Recap - Cloud Native Meetup Tokyo #13 に参加を申し込みました!

Masashi

Masashi

WASMCon 2023 Recap - Cloud Native Meetup Tokyo #13 に参加を申し込みました!

shimizu_kenji

shimizu_kenji

WasmCon 2023 Recap - Cloud Native Meetup Tokyo #13 に参加を申し込みました!

ほっけ

ほっけ

WasmCon 2023 Recap - Cloud Native Meetup Tokyo #13 に参加を申し込みました!

naruaway

naruaway

WasmCon 2023 Recap - Cloud Native Meetup Tokyo #13 に参加を申し込みました!

Attendees (87)

Canceled (4)