このエントリーをはてなブックマークに追加

1月

9

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recap

Cloud Native に近しい技術や CNCF がホストするプロジェクトについて共有し合う会です

Organizing : Cloud Native Meetup Tokyo Community

Hashtag :#cloudnativejp
Registration info

一般

Free

Standard (Lottery Finished)
203/170

行けないが動画公開後連絡ほしい枠

Free

FCFS
16/1

遠方枠

Free

FCFS
4/5

Description

今回は KubeCon + CloudNativeCon Recap 会です!

主にCloudNativeCon側のKubernetesと連携する様なプロダクトに関連するセッションや、それについて考えることについて発表してもらいます。

また、お土産として KubeCon 2018 NA 参加者限定Tシャツなどをコミュニティ用にに貰ってきたため、抽選で数名にプレゼントします!

Cloud Native に近しい技術や CNCF がホストするプロジェクトについて共有し合う会です!

昨今はコンテナ関係のエコシステムが大量に増えてきましたが、それらの技術検証結果などを発表しあう場として利用していきたいと思っており、仲間を募集しております。

おしらせ

CNCF のSlackにぜひご参加ください!

CNCF の公式meetupに認定されましたメンバー登録お願いいたします!

イベント概要

日時 2019 年 1 月 9 日 (水)
時間 19:00-21:50 (18:30 開場)
会場 株式会社サイバーエージェント 17F セミナールーム
説明は 13 階になっていますが、直接 17 階のセミナールーム前の受付までお越し下さい。
住所 東京都渋谷区道玄坂1丁目12番1号

アジェンダ

Date Theme Speaker
19:00-19:05 (5 min) Opening
19:05-19:25 (20 min) Cortexの話をKubeConで聞きたかったっていう話 Shinya Uemura @uesyn
(KDDI & Creationline)
19:25-19:45 (20 min) KubeCon+CNConに見るetcdの未来 Akihiro Ikezoe @ zoetro
(Cybozu)
19:45-20:05 (20 min) Monitoring Kubernetes Audit Log By Falco Makoto Hasegawa @makocchi
(CyberAgent)
20:05-20:25 (20 min) KubeCon + CloudNativeCon 2018 NA Recap 〜Vitess〜 Yutaka Ichikawa @cyberblack28
(APC)
20:25-20:45 (20 min) KubeCon + CNConで見たPrometheusの今後 Yoshi Shota @yosshi_
(NTT Communications)
20:50-21:50 (60 min) 新年会 兼 懇親会 Sponsored by CyberAgent

発表者

Cortexの話をKubeConで聞きたかったっていう話

  • Shinya Uemura @uesyn (KDDI & Creationline)

KubeCon + CNConに見るetcdの未来

KubeCon + CloudNativeCon North America 2018のセッションを振り返り、今後のetcdに追加される予定のRaft LearnerやCluster init、etcdの新しい管理ツールであるetcdadmなどを紹介します。

Monitoring Kubernetes Audit Log By Falco

KubeCon + CloudNativeCon 2018 NA Recap 〜Vitess〜

KubeCon + CNConで見たPrometheusの今後

  • Yoshi Shota @yosshi_ (NTT Communications)

懇親会 (Sponsored by CyberAgent)

軽食、ビールを囲んでの懇親会となります。未成年の方や運転される方のアルコールの摂取は絶対におやめ下さい。

ぜひネットワーキングの時間や相互の情報共有の時間に当てて頂ければと思います。

参加枠

一般枠(抽選)

一般の参加者枠です。

設備

  • Wi-Fi: 利用可
  • 電源: 利用可(数に限りがあります)

注意事項・備考

当日の受付時に Connpass の受付情報を確認する場合があります。ご了承下さい。

crash.academy 様のご協力により、後日動画が配信されます。動画に顔が映り込む場合がございますので、ご注意下さい。

登壇希望の方(次回以降)

技術検証などが好きな方をお待ちしております。 このフォームから是非ご連絡をお願いいたします。

Presenter

Feed

MasayaAoyama (@amsy810)

MasayaAoyama (@amsy810)さんが資料をアップしました。

01/11/2019 09:47

MasayaAoyama (@amsy810)

MasayaAoyama (@amsy810)さんが資料をアップしました。

01/11/2019 09:45

MasayaAoyama (@amsy810)

MasayaAoyama (@amsy810)さんが資料をアップしました。

01/11/2019 09:43

MasayaAoyama (@amsy810)

MasayaAoyama (@amsy810)さんが資料をアップしました。

01/11/2019 09:43

MasayaAoyama (@amsy810)

MasayaAoyama (@amsy810)さんが資料をアップしました。

01/11/2019 09:42

MasayaAoyama (@amsy810)

MasayaAoyama (@amsy810)さんが資料をアップしました。

01/11/2019 09:42

Group

Cloud Native Meetup Tokyo

Cloud Native に近しい技術や CNCF がホストするプロジェクトについて共有し合う会です

Number of events 9

Members 1490

Ended

2019/01/09(Wed)

19:00
22:00

開催日時が重複しているイベントに申し込んでいる場合、このイベントには申し込むことができません

Registration Period
2018/12/19(Wed) 10:00 〜
2019/01/09(Wed) 19:00

Location

株式会社サイバーエージェント 17F セミナールーム

東京都渋谷区道玄坂1丁目12番1号 (渋谷マークシティ ウエスト 17F セミナールーム)

Attendees(175)

shinyay

shinyay

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recap に参加を申し込みました!

yas-kayanoma

yas-kayanoma

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recap に参加を申し込みました!

Kazuhiko Tsuji

Kazuhiko Tsuji

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recapに参加を申し込みました!

yuta

yuta

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recap に参加を申し込みました!

chataro0

chataro0

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recapに参加を申し込みました!

kei59

kei59

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recap に参加を申し込みました!

hhiroshell

hhiroshell

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recap に参加を申し込みました!

amotoki

amotoki

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recap に参加を申し込みました!

HironoriMatsumasa

HironoriMatsumasa

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recap に参加を申し込みました!

Taiki Shimba

Taiki Shimba

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recapに参加を申し込みました!

Attendees (175)

Waitlist (48)

(退会ユーザー)

(退会ユーザー)

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recapに参加を申し込みました!

kashima

kashima

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recap に参加を申し込みました!

rmacchoj7

rmacchoj7

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recap に参加を申し込みました!

szkn27

szkn27

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recap に参加を申し込みました!

nobubase

nobubase

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recapに参加を申し込みました!

NarimasaSakurai

NarimasaSakurai

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recapに参加を申し込みました!

hatasaki

hatasaki

I joined Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recap!

AkiraUemoto

AkiraUemoto

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recapに参加を申し込みました!

amakan

amakan

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recap に参加を申し込みました!

iwa365

iwa365

Cloud Native Meetup Tokyo #6 KubeCon + CNCon Recapに参加を申し込みました!

Waitlist (48)

Canceled (98)